Автомобильный информационный сервис
Поиск

рубрикатор

Информационные сервисы

Нормы расхода ГСМ

Автомобили

Легковые автомобили
Коммерческие автомобили
Грузовые автомобили
Автоприцепы

Запчасти и аксессуары

Запчасти
Доп. оборудование
Шины и диски
Аккумуляторы
Масла и смазки
Автохимия
Автозвук
Тюнинг

Автоуслуги

Автосервис / ТО
Автострахование
Авто вождение
Оценка автотранспорта
Прокат
Помощь на дороге

Автосайты

Автоклубы
Официальные структуры
Своими силами

Правовая информация

Нормативно-правовые акты
Образцы документов
Дорожно-транспортные происшествия ДТП

Автомобили > Легковые автомобили

Автомобили / Легковые автомобили

Правила перевозки детей в машине

В соответствии с п. 2.1.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Далее, п. 22.9. устанавливает правило, в соответствии с которым «перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

 

переднее сиденье

заднее сиденье

До 7 лет

с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу

от 7 до 11 лет

с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу

с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу

с использованием трехточечного штатного ремня безопасности

Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь не допускается.

Исключение: Допускается перевозить ребенка младше 12 лет, пристегивая его лишь ремнем безопасности, в случае если он не может уместиться в автокресла из-за веса больше 36 кг (максимальный вес автокресел). Можно добавить, что ребенка младше 12 лет, допускается пристегивать лишь ремнем безопасности в силу высокого роста (выше 150 см) так как в руководстве по эксплуатации практически всех марок легковых автомобилей прописано, что «ремни безопасности, которыми оборудуется легковой автомобиль, не могут надлежащим образом защитить лиц, имеющих рост ниже 150 см».

Для остальных выбор должен быть однозначен — только детские автокресла, подобранные по росту и весу ребенка.

Детей старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнем безопасности.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). То есть, при размещении удерживающего устройства и ребенка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого детского удерживающего устройства, так и ребенка в нем.

В Государственном стандарте Российской Федерации ГОСТР 41.44-2005 детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:

Группа

Вес ребенка

Примерный возраст

Способ установки

1 группа 0 (group 0) автолюлка

от 0 до 10 кг

от рождения до 6 мес.

Боком к ходу движения

2 группа 0+ (group 0+)

кресло

от 0 до13 кг

от рождения до 1 года

Лицом против движения

3 группа I (group I)

кресло

от 9-18 кг

от 9 мес. до 4 лет

Лицом по ходу движения

4 группа II (group II)

кресло или бустер

от 15-25 кг

от 3 лет до 7 лет

5 группа III (group III)

кресло или бустер

от 22-36 кг

от 6 лет до 12 лет

Таким образом удерживающими устройствами могут именоваться только люльки для самых маленьких детей, автокресла нескольких групп (для детей постарше), а также бустеры.

Если у инспектора (в случае остановки автомобиля) возникнут сомнения по поводу возраста ребенка, доказать возраст возможно свидетельством о рождении или отметкой в паспорте родителя, если она есть. Если инспектор сомневается по поводу веса — доказать свою правоту на месте автомобилист не сможет. В этом случае остается только суд. Если есть сомнения насчет соответствия изделия росту ребенка, в этом случае необходимо помнить что ребенка выше 150 см допускается перевозить пристегивая его лишь ремнем безопасности, никакие действующие классификации не привязывают группы детских удерживающих устройств к росту ребенка. Ремень безопасности должен ложиться ребенку на плечо, а не на шею.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей (п.3 статьи 12.23 КоАП РФ).



: 01-04-2020

Реклама:


Печать календарей на 2020 год
Изготовим настенные календари на 2020 год формат от А4 до А2 и карманные календарики. Используем календарные блоки собственного производства.
www.uralmir.ru


Передвижные мастерские от производителя
Производство и продажа спецтехники: передвижные мастерские, автолаборатории, аварийно-спасательные машины, аварийно-ремонтные, транспортно-бытовые, автофургоны различного назначения, гусеничная техника.
www.automzsa.ru


Сэндвич-панели (Сип-панели)
Поизводим и реализуем сендвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры панелей: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту.
www.sip74.ru



Права на опубликованные на сайте материалы принадлежат ООО «УралИнформПроект». Перепечатка, воспроизведение материалов, а также их частей возможна только с письменного разрешения ООО «УралИнформПроект».

Разработка сайта - УралИнформПроект